Логопед онлайн


Развитие современных технологий постоянно увеличивает наши возможности. Теперь помощь специалиста доступна даже в том случае, если он находится далеко от вас. Консультации логопеда-дефектолога по скайпу можно получить не выходя из дома. Обустройте своему ребенку удобное рабочее место и развивайте его способности, корректируйте нарушения речи. Для этого есть возможность абсолютно у всех!    
Однако хотелось бы разобраться — всем ли подходит такой вариант? 
              
Уроки по скайпу выглядят довольно привлекательно для потенциальных клиентов. И для этого есть веские причины:
1. Экономия средств. Занятия «из дома» не требуют от специалиста оплаты аренды помещения или расходов на дорогу, поэтому стоимость урока будет несколько ниже, чем в случае очного приема.
2. Экономия времени. Вам не придется тратить лишние часы на поездку на очередной урок, что особенно важно, если «клиент» логопеда — маленький ребенок. Как известно, передвижение по городу с детьми, хоть в машине, хоть в общественном транспорте, занимает больше времени и сил.
3. Возможность подобрать удобный график занятий. Не всегда удается сразу найти подходящее время для занятий. Тем более актуально это для работающих взрослых и детей с их необходимостью в соблюдении режима дня. Занятия по скайпу дают большую вариативность.
4. Комфортная обстановка. Часто дети не очень удобно чувствуют себя в кабинете логопеда. Они могут стесняться, зажиматься и поначалу вести себя скованно. Ну а дома и рядом с мамой все кажется намного проще. (Справедливости ради, отметим, что хороший логопед в самые короткие сроки находит подход к каждому ребенку, это обязательное условие эффективной работы!)
5. Доступность действительно хороших специалистов. Далеко не в каждом населенном пункте есть возможность посещать очно логопеда-дефектолога, способного справиться с вашей проблемой. Занятия по скайпу откроют для вас двери профильного центра, находящегося в любом городе.
Как проходят занятия с логопедом по скайпу:
Для работы он-лайн необходима хорошая связь. Обязательные технические компоненты включают: устойчивое интернет-соединение с хорошей скоростью; наличие веб-камеры; качественные колонки и микрофон.
Для логопедических занятий гарнитура с наушниками — не самый подходящий вариант, тем более в случае работы с детьми.
На занятиях должен присутствовать кто-то из родителей, чтобы контролировать выполнение заданий ребенком, быть «руками» логопеда и для получения консультаций после каждого урока.
План проведения занятий не отличается от тех, в которых логопед присутствие очно. Точно также все упражнения составляются с учетом личных особенностей ребенка и его речевого развития. Включаются и приемы артикуляционной гимнастики, и игры, и тематические задания. В конце урока даются рекомендации по выполнению упражнений дома.
Минусы логопедических занятий по скайпу:
Если все так радужно, то значит заниматься он-лайн с логопедом-дефектологом можно абсолютно всем? В данном случае мы хотели бы предостеречь от возникновения неоправданных ожиданий. Несмотря на то, что дистанционная логопедическая работа активно распространяется в последние годы, полностью заменить очное присутствие педагога такой вариант не может.
Отрицательная сторона логически вытекает из самих плюсов он-лайн занятий. Обратная сторона медали — это отсутствие «живого» общения. Многие нюансы поведения ребенка можно просто не заметить через экран. А ведь именно они могут помочь специалисту обнаружить корни имеющихся проблем, более точно построить программу коррекции и оказать необходимую помощь.
Когда занятия по скайпу — не лучший вариант?
1. Чрезмерно юный возраст «клиента». Далеко не все логопеды соглашаются заниматься удаленно с дошкольниками. Дети такого возраста еще не готовы к продуктивной учебной деятельности. Им постоянно требуется смена игр, общение, контакт с преподавателем. Основную обязанность по правильному выполнению всех упражнения придется взять на себя родителям. Но для этого они должны неплохо разбираться в вопросе. 2. Необходимость ручных манипуляций. В некоторых случаях для достижения эффекта может требоваться логопедический массаж или постановка языка для правильного выговаривания некоторых звуков. Логопед на очном уроке может воспользоваться шпателем или пальцем — своим или ребенка;-) — на он-лайн занятии этим умением придется овладевать скорее всего маме. Стоит ли брать на себя такую ответственность — решать родителям. 3. Сложные случаи, наличие значительных речевых и прочих нарушений требуют крайне внимательного отношения логопеда на протяжении всего занятия. В этом случае хороший специалист все же настойчиво порекомендует вариант очной коррекции.
Итак, занятия с логопедом по скайпу — прекрасный вариант для коррекции:
- звукопроизношения (картавость, не «поставленные» один или несколько звуков, нечеткость дикции — то есть несложные нарушения);
- заикание;
- развития речи и функций высшей психической деятельности при небольших отставаниях.
Очные занятия необходимы в случаях:
- сложных нарушениях речи;
- проблемах формирования навыков письма и чтения (дисграфия, дислалия);
- значительной задержки развития речи у детей;
- ранний возраст у ребенка.
Крайне важно также понимать, что от правильной диагностики состояния речи ребенка и причин ее нарушений напрямую зависит эффективность занятий. По этой причине первая консультация должна обязательно состояться лично. 

Уважаемые родители, интересны ли Вам такие занятия?)


Комментариев нет: