вторник, 27 февраля 2024 г.

 Помощь родителей в автоматизации звуков

 После постановки звука наступает время ввести новый звук в речь ребенка. В онтогенезе, при нормальном развитии речи ребенка каждый новый звук проходит этот этап: «Скажи ШШШ» - «ШШШ», - шипит ребенок. «Скажи ШШШапка» - «ШШШШ… Сапка», - упс! Не получилось… Должно пройти некоторое время и множество тренировок, чтобы ребенок мог безошибочно произнести «шапка». 

Почему так происходит? Ответ на этот вопрос дал академик И. П. Павлов, изучавший условнорефлекторные связи, формирующиеся не только у животных, но и в коре головного мозга человека. Любое автоматизированное движение мышц (что рук и ног, что языка и губ) – сначала выполняется с участием сознания (перенести вес на одну ногу, другую согнуть в колене, выдвинуть ее вперед…), многократное повторение одного и того же движения позволяет выполнять это движение бессознательно, не затрачивая на это массу энергии. Это называется «динамический стереотип», «автоматизм». 

 Нарушение звукопроизношения может проявляться как в пропуске звука, так и в его замене другим, часто более простым, звуком. В первом случае автоматизация звука проходит несколько легче – т.к. в коре головного мозга отсутствуют некоторые условно-рефлекторные связи, их нужно просто создать. В случае искаженного произношения или замены звука условные связи уже существуют, и их необходимо затормозить, одновременно подкрепляя новый динамический стереотип правильного произношения. Поэтому автоматизация идет дольше. 

Автоматизировать звук – это значит ввести его в слоги, слова, предложения, связную речь. С физиологической точки зрения этап автоматизации звука представляет собой закрепление условно-рефлекторных речедвигательных связей на различном речевом материале. В процессе автоматизации звук последовательно проходит несколько этапов, и нарушать эту последовательность ни в коем случае нельзя. Если еще не устоялось произношение звука в словах на медленном темпе, с возможными подсказками – ребенок однозначно не сможет произнести ни стишок, ни скороговорку. Т.о. к новому материалу можно переходить только в том случае, если усвоен предыдущий. Скорость прохождения каждого этапа зависит от стойкости нарушения и частоты занятий. 

Чем же здесь может помочь родитель? На первых порах надо поддерживать новые звуки всеми средствами, и не предоставлять ребенку произносить их без подкрепления и контроля. Очень важно, чтобы родители включались в процесс автоматизации звука и ежедневно выполняли "домашнюю работу"Необходимо учитывать важность речевой среды ребенка. Родители должны следить за правильностью собственной речи. Речь взрослых в присутствии ребенка обязательно должна быть четкой, грамотной, выразительной.

Комментариев нет: