вторник, 6 февраля 2024 г.

 Связная речь и ее значение для развития ребенка!

В дошкольном детстве ребенок должен научиться содержательно, грамматически правильно, связно и последовательно излагать свои мысли. В то же время речь детей должна быть живой, непосредственной, выразительной. 

Связная речь неотделима от мира мыслей: связность речи - это связность мыслей. По тому, как ребенок умеет строить свое высказывание, можно судить об уровне его речевого развития. Также, в связной речи отражается логика мышления.

 При систематическом использовании различных лексических игр дети учатся самостоятельно думать, четко говорить, принимать решения, быстро и правильно подбирать нужные слова, наблюдать за словом, наблюдать за речью и действиями своих друзей, активно использовать полученные знания в жизни, что поможет им успешно учиться в школе.

Полезны пересказы интересных эпизодов, рассказов, сказок, мультфильмов. Необходимо включать материалы на этические темы с оценкой событий, поведения детей. Необходимо наблюдать за изменениями в природе, находить хорошее и плохое в окружающем мире.

Важно помнить, что для формирования связной речи надо много беседовать с детьми, разнообразить их жизнь, насыщать новыми впечатлениями, сведениями о разных сторонах окружающей действительности и уделять время для занятий.

Связанная речь ребенка формируется под влиянием речи взрослых и в огромной степени зависит от достаточной речевой практики, нормального речевого окружения.

Комментариев нет: