вторник, 8 января 2019 г.

Речевая среда


Успешное речевое развитие ребёнка напрямую зависит от его ближайшего окружения👨‍👩‍👧‍👦
Очень важно на ранних стадиях онтогенеза создавать благоприятную речевую среду! Разберёмся, что же такое «речевая среда» и как ее создавать☝🏻

РЕЧЕВАЯ СРЕДА – это организованное предметное окружение, которое влияет на развитие всех сторон речи ребёнка.  Её основная задача – стимулировать малыша говорить часто и много. Она способствует уточнению, расширению, конкретизации и активизации речевых представлений.

Как создать условия для речевой среды в семье?👇
💟Постоянно общаемся с ребёнком в повседневной жизни: проговариваем все режимные моменты, комментируем все действия (умывание, кормление, одевание), а так же различные бытовые ситуации (накрываем на стол, убираем игрушки).
💟Проводим специальные игры и упражнения. В большинстве случаев они элементарные, короткие по времени, но ежедневные. Например: рассматриваем картинки, называем слова, уделяем внимание артикуляции, все проговариваем четко, не торопясь; подбираем игры на развитие тонких движений пальцев рук.
💟Читаем сказки, стихи. Материал должен соответствовать возрасту и интересам малыша, чтение должно стать традиционным☝🏻
💟Не забываем про правильный звуковой фон, который развивает слуховое восприятие:  слушаем классическую музыку, детские песни, играем на музыкальных инструментах.

От того, какие условия создаст семья, во многом будет зависеть правильность и разнообразие речи ребёнка.

Комментариев нет: